Автор Тема: Обряд погребения у древних славян  (Прочитано 4027 раз)

azartan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +3/-0
    • Самосовершенствование личности, пути совершенствования, развитие интуиции
Погребение представлялось древним славянам снаряжением в путешествие. Погребение и обряды, которыми оно  сопровождалось, имело две цели: облегчить жизнь для покойников в новом мире и установить связь между покойным и его родными.
Наиболее распространённая форма погребения у древних славян - сооружение курганов. Покойного сжигали, а прах сожженного хоронили в кургане, помещая его в домовину (урну).
Курганы погребенных располагались в шахматном порядке, чтобы свет Солнца мог освещать их все и тень от одного кургана не падала на соседние на восходе и закате.
В центре подготовленной для погребения площадки  устанавливался столб, на вершине которого закреплялась площадка с домовиной. Под площадкой складывалась необходимая утварь, покрывалось материей и потом обязательно вручную засыпалось землей. Древние славяне оставляли рядом с домовиной при погребении мужчин - оружие и конскую упряжь; при погребении женщин - серпы, посуду, зерно.
Также сооружали курганы многоразового использования с бревенчатым проходом внутрь - в них площадка под домовину была побольше, для того чтобы можно было положить  других умерших к родичам.