Автор Тема: Как помочь горюющему?  (Прочитано 5463 раз)

Admin

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 86
  • Карма: +6/-0
  • MoiKorni
    • Памятники и захоронения в Беларуси, благоустройство и уход.
Как помочь горюющему?
« : 29 Января 2012, 13:08:34 »
В настоящее время горе переживают не так, как раньше. Современные люди переживают боль утраты гораздо тяжелее. Причина в том, что мы утратили культуру, которая помогала раньше людям в такой тяжелой ситуации. Нет уже и той поддержки общины, которая помогала справиться с горем. В те времена было  действительно принято оплакивать усопших. Сейчас эта традиция ушла, и часто случается, что на похоронах человек лишь смахнет скупую слезу, и через полгода внутренних переживаний сляжет с инфарктом. Тогда же, когда была жива традиция горевания и оплакивания близкого, горе чаще всего уходило в ходе этого процесса. Сегодня даже для того, чтобы помочь человеку перенести горе, не получается оплакать усопшего вместе с ним в силу изменившейся традиции. И помощь, таким образом, нужна уже другая.
Иерей Федор Романенко

Источник link:http://www.memoriam.ru

Alexander2011

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: +2/-0
    • Про кухню.ру - кухонная техника, мебель, посуда, кулинарные рецепты
Re:Как помочь горюющему?
« Ответ #1 : 16 Февраля 2012, 09:28:40 »
Вообще почему-то в России не принято прибегать к помощи психологов, как, скажем, в той же Америке? Неужели наша психика более устойчива, чем у американцев? Едва ли. Скорее тут дело в нашем менталитете. Почему-то принято считать, раз пошел на консультацию к психологу - значит, псих. "Психи" (пардон, никого не хочу обидеть) - это клиенты психиатров, а не психологов.

SHAMAN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: +3/-0
Re:Как помочь горюющему?
« Ответ #2 : 16 Февраля 2012, 12:33:24 »
На самом деле в странах СНГ не принято давать консультации и помогать тем, кто пострадал и находится в душеной депрессии. От этого болезни человека и больное общество. Это выражение: Твои проблемы и разбирайся сам. Так не должно быть и необходимо помогать.  Необходимо развивать центры психологической помощи.

lirik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +2/-0
    • Эзотерический форум
Re:Как помочь горюющему?
« Ответ #3 : 16 Февраля 2012, 17:07:24 »
Некоторые народы праздуют уход из жизни своих родственников, идеально с точки зрения внутренних переживаний и депрессии. Естественно в цивилизованном обществе это мало вероятно. Вера помогает. Одна женщина не как не могла пережить смерть сына, постоянно плакала, не понимала зачем жить. А потом он пришёл к ней во сне, по горло в воде и сказал "мама, дай мне уйти, я уже захлёбываюсь в твоих слезах". И тогда она лишь смогла его отпустить. Покойникам действительно тяжело когда их "держат", когда не дают им своими сожалениями уйти. Если бы все это понимали и знали было бы легче всем.

Admin

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 86
  • Карма: +6/-0
  • MoiKorni
    • Памятники и захоронения в Беларуси, благоустройство и уход.
Re:Как помочь горюющему?
« Ответ #4 : 16 Февраля 2012, 17:46:23 »
Действительно оплакивать и горевать нельзя. Этим мы мешаем уйти в иной мир. Когда за умершего молятся близкие на третий день, то душа его получает от Ангела, находящегося рядом, облегчение от горя разлучения с телом.

Третий день после смерти душа возноситься ради поклонения Богу.

На девятый день Душа снова оказывается перед Богом. Ангелы возносят её для поклонения. В этот день Бог может простить грехи Душе усопшего.

Когда наступает сороковой день с момента смерти, Душа оказывается перед Богом в третий раз. В этот день Всевышний определяет, где будет находиться Душа, в зависимости от её земных дел. Рай или Ад.

Необходимо вспоминать только хорошее, нельзя таить обиду и злость. Нужно отпустить и помнить хорошим словом.

azartan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +3/-0
    • Самосовершенствование личности, пути совершенствования, развитие интуиции
Re:Как помочь горюющему?
« Ответ #5 : 13 Марта 2012, 15:47:38 »
помню когда бабушка умерла, то на 40 день поминали и пели ее любимые песни - не знаю насколько это правильно было с точки зрения религии, но всем собравшимся было на душе явно легче, чем если бы все плакали .....

inna91kk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +2/-0
Re:Как помочь горюющему?
« Ответ #6 : 09 Февраля 2013, 17:38:16 »
У меня тоже такое было. Очень сложный период был. Прошло все само. Особенно помогала музыка и любимая группа Blank and Jones
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2016, 21:09:12 от Admin »

SHAMAN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: +3/-0
Re:Как помочь горюющему?
« Ответ #7 : 09 Февраля 2013, 19:32:32 »
У меня тоже такое было. Очень сложный период был. Прошло все само. Особенно помогала музыка и любимая группа Blank and Jones.

Я с вами полностью согласен. Музыка это большая сила она помогает в радости и горе. Рекомендую послушать вот эту композицию Blank and Jones ft. Delerium - Fallen
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2013, 20:13:34 от SHAMAN »

Alexander2011

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: +2/-0
    • Про кухню.ру - кухонная техника, мебель, посуда, кулинарные рецепты
Re:Как помочь горюющему?
« Ответ #8 : 29 Апреля 2013, 09:37:44 »
Рекомендую послушать вот эту композицию Blank and Jones ft. Delerium - Fallen
Послушал. Замечательная композиция.